z****n 发帖数: 97 | 1 对于夫妻不能兼得的问题,市政府转给人社局处理,人社局除了回复“来信已收到,已
转交相关部门”外未作出任何回应
今年2月25日的宣讲会上(http://mp.weixin.qq.com/s/kA2Y6lYED-1u_nCZ6jRIDg),梁园说“细则已制订好,已经报市政府审批”,“市里下达的引进XX个人才的指标,过去一年已超额完成,可喜可贺”,对于台下关于夫妻能否兼得的提问,回答是“恭喜你,奖励补贴是奖给你个人的,如果夫妻都满足是可以兼得的”
这次我们要求人社局出示2月25日前制订的细则,以证明宣讲会上是否存在欺骗,人社
局至今未给任何回复
新政(深人社规[2017]8号)的落款是人社局、财政委和住建局,没有市里其它部门的
落款或盖章
财政委应该不是负责制订政策的,今年9月后的奖励补贴改为全归人社局管,住建局不
再负责,所以该文件应该就是人社局制订的
可能之前制订的细则就是夫妻不能兼得的,如果回复“内部文件不方便透漏”,又担心
我们去市里索要相关文件,所以只能不回复
人社局在宣讲会前制订的细则是不能兼得,宣讲会上却说可以兼得
2016年3月前认定的老人才,原先人社局说会改成奖励补贴的形式,让等新政出台。等
了一年半后,新政说:
二十一、本人为2016年3月22日以前认定的国内高层次人才,目前仍处于任期内,未领
取购房补贴,是否可以领取奖励补贴?
如申请人(已婚者含配偶)符合273号令规定的购房补贴申领条件,可从2016年3月23日
到任期结束之日申领奖励补贴。
273号令(http://www.szjs.gov.cn/csml/rcb/xxgk_410/zcfg/201412/t20141231_2771243.htm)中说:
第三十六条 相关主管部门要求申请人提供的申请材料仅限于以下种类:
(一)人才认定证书;
(二)劳动合同;
(三)申请人及配偶身份证、户籍证明、结婚证(仅限已婚人员),非本市户籍人
员需提供居住证,港澳台同胞以及外籍人士还需要提供护照或者其他合法身份证明;
(四)申请人及配偶、未成年子女在本市未享受过购房优惠政策、未拥有商品住房
和政策性住房的声明;
(五)用人单位担保文件;
(六)房地产证(权利人为申请人、共同申请人),用人单位已发放由其分担的年
度购房补贴的凭证。
第三十七条 杰出人才、领军人才应当在人才认定证书有效期内申请人才安居政策。
所以按照新政,老人才仍需先买房才能申请补贴。对于尚未买房,一直在等新政的老人
才,如果现在买房,能否申请过去一年半的补贴的问题,经过跟人社局窗口和电话反复
确认,得到的答复言之凿凿,都说可以申请,所以很多老人才都赶在9月买了房。9月起
要申请奖励补贴先要住建局开证明,住建局说“房改住房补贴一旦停掉不能恢复,如果
后面奖励补贴申请不到也不能恢复“,老人才们也因为相信能申请到而永久停掉了房改
住房补贴。住建局的证明开了25天,人社局的系统又瘫痪了2天,等到27号大家去提交
申请时,办事人员集体改口说不能申请,9月买房的人默认为过去一年半的补贴自动放
弃!信访窗口说如果有异议可以写个说明向上反映。28号下午有人听到人社局内部的说
法,说是打算如果月底前没有人提出异议就默认执行,所以大家赶在29号下午提交了说
明。
这次执行得倒快,怎么不需要报市里审议,人社局说执行就能立马执行了?宣讲会上问
细则是如何制订的,答曰“我们制订的原则是确保让每个人都不会吃亏的”。深人社规
[2017]8号制订得人人看了都满意,私下执行中却是这样。 |
s****Z 发帖数: 10 | 2 关于夫妻不能兼得的,楼主在哪里反应的情况?可以提供个链接撒的,更多人的反应情
况,或许能得到重视 |
b***n 发帖数: 2 | |
s****Z 发帖数: 10 | 4
还鼓励没结婚的别结婚了,孩子也别生了
【在 b***n 的大作中提到】 : 夫妻不能兼得这个规定是在变相鼓励人才离婚?
|
s****Z 发帖数: 10 | |
z****n 发帖数: 97 | 6 老人才现在买房的问题据说下周会有回复
其它两个问题尚无任何回复
已经有很多人做好了上法院的准备
上周有人收到如下信息,看来政府可能要强制执行了:
各位老师:本次流程更新的主要变化为,根据后勤部的建议,在奖励补贴申报表上增加
了“温馨提醒:“离异状态”的申请人至后勤部办理业务时需提供与原配偶的结婚日期
信息。"的内容,请了解! |
z****n 发帖数: 97 | 7 对于夫妻不能兼得的问题,市政府转给人社局处理,人社局除了回复“来信已收到,已
转交相关部门”外未作出任何回应
今年2月25日的宣讲会上(http://mp.weixin.qq.com/s/kA2Y6lYED-1u_nCZ6jRIDg),梁园说“细则已制订好,已经报市政府审批”,“市里下达的引进XX个人才的指标,过去一年已超额完成,可喜可贺”,对于台下关于夫妻能否兼得的提问,回答是“恭喜你,奖励补贴是奖给你个人的,如果夫妻都满足是可以兼得的”
这次我们要求人社局出示2月25日前制订的细则,以证明宣讲会上是否存在欺骗,人社
局至今未给任何回复
新政(深人社规[2017]8号)的落款是人社局、财政委和住建局,没有市里其它部门的
落款或盖章
财政委应该不是负责制订政策的,今年9月后的奖励补贴改为全归人社局管,住建局不
再负责,所以该文件应该就是人社局制订的
可能之前制订的细则就是夫妻不能兼得的,如果回复“内部文件不方便透漏”,又担心
我们去市里索要相关文件,所以只能不回复
人社局在宣讲会前制订的细则是不能兼得,宣讲会上却说可以兼得
2016年3月前认定的老人才,原先人社局说会改成奖励补贴的形式,让等新政出台。等
了一年半后,新政说:
二十一、本人为2016年3月22日以前认定的国内高层次人才,目前仍处于任期内,未领
取购房补贴,是否可以领取奖励补贴?
如申请人(已婚者含配偶)符合273号令规定的购房补贴申领条件,可从2016年3月23日
到任期结束之日申领奖励补贴。
273号令(http://www.szjs.gov.cn/csml/rcb/xxgk_410/zcfg/201412/t20141231_2771243.htm)中说:
第三十六条 相关主管部门要求申请人提供的申请材料仅限于以下种类:
(一)人才认定证书;
(二)劳动合同;
(三)申请人及配偶身份证、户籍证明、结婚证(仅限已婚人员),非本市户籍人
员需提供居住证,港澳台同胞以及外籍人士还需要提供护照或者其他合法身份证明;
(四)申请人及配偶、未成年子女在本市未享受过购房优惠政策、未拥有商品住房
和政策性住房的声明;
(五)用人单位担保文件;
(六)房地产证(权利人为申请人、共同申请人),用人单位已发放由其分担的年
度购房补贴的凭证。
第三十七条 杰出人才、领军人才应当在人才认定证书有效期内申请人才安居政策。
所以按照新政,老人才仍需先买房才能申请补贴。对于尚未买房,一直在等新政的老人
才,如果现在买房,能否申请过去一年半的补贴的问题,经过跟人社局窗口和电话反复
确认,得到的答复言之凿凿,都说可以申请,所以很多老人才都赶在9月买了房。9月起
要申请奖励补贴先要住建局开证明,住建局说“房改住房补贴一旦停掉不能恢复,如果
后面奖励补贴申请不到也不能恢复“,老人才们也因为相信能申请到而永久停掉了房改
住房补贴。住建局的证明开了25天,人社局的系统又瘫痪了2天,等到27号大家去提交
申请时,办事人员集体改口说不能申请,9月买房的人默认为过去一年半的补贴自动放
弃!信访窗口说如果有异议可以写个说明向上反映。28号下午有人听到人社局内部的说
法,说是打算如果月底前没有人提出异议就默认执行,所以大家赶在29号下午提交了说
明。
这次执行得倒快,怎么不需要报市里审议,人社局说执行就能立马执行了?宣讲会上问
细则是如何制订的,答曰“我们制订的原则是确保让每个人都不会吃亏的”。深人社规
[2017]8号制订得人人看了都满意,私下执行中却是这样。 |
s****Z 发帖数: 10 | 8 关于夫妻不能兼得的,楼主在哪里反应的情况?可以提供个链接撒的,更多人的反应情
况,或许能得到重视 |
b***n 发帖数: 2 | |
s****Z 发帖数: 10 | 10
还鼓励没结婚的别结婚了,孩子也别生了
【在 b***n 的大作中提到】 : 夫妻不能兼得这个规定是在变相鼓励人才离婚?
|
|
|
s****Z 发帖数: 10 | |
z****n 发帖数: 97 | 12 老人才现在买房的问题据说下周会有回复
其它两个问题尚无任何回复
已经有很多人做好了上法院的准备
上周有人收到如下信息,看来政府可能要强制执行了:
各位老师:本次流程更新的主要变化为,根据后勤部的建议,在奖励补贴申报表上增加
了“温馨提醒:“离异状态”的申请人至后勤部办理业务时需提供与原配偶的结婚日期
信息。"的内容,请了解! |
z****n 发帖数: 97 | 13 关于高层次人才奖励补贴
发件人:专业技术人员管理处<[email protected]>
收件人:
时 间:2017年11月16日
您好!
9月份开始实施的高层次人才奖励补贴新政策是定位为购房补贴政策,为避免重复享受
,故文件中列明了需为未享受我市购房优惠政策。购房优惠政策是以往直接分房政策的
延续,均是以家庭为单位,故本次奖励补贴的发放也是以家庭为单位。对政策执行中收
集到的意见和建议,我们将在后续政策评估修订中统筹考虑。
谢谢!
|
t*****n 发帖数: 2578 | 14 铲党也真是抠门。印点钱不都解决了
搞得大家都不爽。 |
Z**********g 发帖数: 14173 | 15 啰里啰嗦的,赶紧归海就是了,放着美国年薪十几万不赚,非要回去跟南蛮子玩心眼,
闲得慌么?
【在 z****n 的大作中提到】 : 关于高层次人才奖励补贴 : 发件人:专业技术人员管理处<[email protected]> : 收件人: : 时 间:2017年11月16日 : : 您好! : 9月份开始实施的高层次人才奖励补贴新政策是定位为购房补贴政策,为避免重复享受 : ,故文件中列明了需为未享受我市购房优惠政策。购房优惠政策是以往直接分房政策的 : 延续,均是以家庭为单位,故本次奖励补贴的发放也是以家庭为单位。对政策执行中收 : 集到的意见和建议,我们将在后续政策评估修订中统筹考虑。
|
v***e 发帖数: 2108 | 16 强顶这种现身说法的,
大家发现没有,一碰到这种具体事例的,
什么echowood, 好四月,arthury,zodiacie全瞎了
【在 z****n 的大作中提到】 : 对于夫妻不能兼得的问题,市政府转给人社局处理,人社局除了回复“来信已收到,已 : 转交相关部门”外未作出任何回应 : 今年2月25日的宣讲会上(http://mp.weixin.qq.com/s/kA2Y6lYED-1u_nCZ6jRIDg),梁园说“细则已制订好,已经报市政府审批”,“市里下达的引进XX个人才的指标,过去一年已超额完成,可喜可贺”,对于台下关于夫妻能否兼得的提问,回答是“恭喜你,奖励补贴是奖给你个人的,如果夫妻都满足是可以兼得的” : 这次我们要求人社局出示2月25日前制订的细则,以证明宣讲会上是否存在欺骗,人社 : 局至今未给任何回复 : 新政(深人社规[2017]8号)的落款是人社局、财政委和住建局,没有市里其它部门的 : 落款或盖章 : 财政委应该不是负责制订政策的,今年9月后的奖励补贴改为全归人社局管,住建局不 : 再负责,所以该文件应该就是人社局制订的 : 可能之前制订的细则就是夫妻不能兼得的,如果回复“内部文件不方便透漏”,又担心
|
G*********e 发帖数: 2091 | 17 是啊,小将为啥不出来评论一下?
[在 verde (没有你成) 的大作中提到:]
:强顶这种现身说法的,
:大家发现没有,一碰到这种具体事例的,
:什么echowood, 好四月,arthury,zodiacie全瞎了 |