由买买提看人间百态

boards

本页内容为未名空间相应帖子的节选和存档,一周内的贴子最多显示50字,超过一周显示500字 访问原贴
Pharmaceutical版 - 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单 (转载)
相关主题
有人知道哪个学校的药学有植物药学这个方向吗?北京小学生创新比赛项目名单,跪了!
大家看我的条件能行吗?安捷伦! shame on you! (转载)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)美帝尿哭!第32届北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目名单(节选)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)安捷伦! shame on you! (转载)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)美帝尿哭!第32届北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目名单(转载)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单北京小学生创新比赛项目名单,跪了! (转载)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单安捷伦! shame on you! (转载)
美帝尿哭!第32届北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目名单(转载)北京小学生创新比赛项目名单,跪了! (转载)
相关话题的讨论汇总
话题: 高中话题: 项目话题: 北京市话题: 中学话题: 个人
1 (共1页)
b**u
发帖数: 2761
1
【 以下文字转载自 Chemistry 讨论区 】
发信人: waterloo0165 (tomcat3), 信区: Chemistry
标 题: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
发信站: BBS 未名空间站 (Wed Dec 4 22:47:58 2013, 美东)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)
up:天朝的中小学生太威武了,十年内必夺诺贝尔奖,百年内一统全球。我看到了祖国
的未来与希望。up表示大学白读了,很多题目看都看不懂。某些医药学,植物学,化工
材料和工程的内容非常碉堡,部分非医药化工类异常碉堡的标红了。
各位等着被雷吧。up已经阵亡了。你们能看懂%多少呢?
小学组                  
 
序号 项目编号 项目标题 学科分类 类型 组别 成员
年级 学校名称 辅导教师 区县 获奖等级 专项奖
1 LS12012T 论翼龙骨骼结构与灭绝原因的联系 生命科学 集体项目
小学组 魏博琨 洪瑞怡 小学六年级 小学六年级 北京市东城区史家
胡同小学 北京市东城区史家胡同小学 张培华 东城区 1
10 TD12050T 负压式医用手套自动佩戴装置 技术与设计 集体项目
小学组 米尔莉 张苏潼 小学五年级 小学六年级 北京市朝阳区实验小
学 北京市望京实验学校 殷国程 崔深根 毕德华 朝阳区 1
16 TD12033 双轴自稳云台 技术与设计 个人项目 小学组
钱李潜馨 小学六年级 北京科技大学附属小学 林宇 海淀区 1

20 LS12016 香烟浸出液对春羽介壳虫的防治实验 生命科学 个人项
目 小学组 肖雨涵 小学四年级 中关村第二小学 马丽霞 高付元
沈耘 教学植物园 1
27 LS12033 北极斯瓦尔巴德群岛朗伊尔宾I号冰川不同海拔梯度环境对北极罂
粟生长的影响 生命科学 个人项目 小学组 白宇辰 小学六
年级 北京市东城区东交民巷小学 李承森 崔云鹤 段煦 东城区 2

29 MS12009 铬污染建筑粉碎颗粒大小对铬含量测定的影响 物质科学
个人项目 小学组 陈博伦 小学六年级 北京市东城区东交民巷小学
金晶 高颖颖 东城区 2
38 TD12003T 超声波汽车开门自动防刮蹭装置 技术与设计 集体项目
小学组 王默涵 刘芃青 小学五年级 小学六年级 北京市西城区复兴
门外一小 北京市宣武师范学校附属第一小学 翟琨 西城区 2
79 TD12004 基于AVR单片机的中小学生坐姿不端提醒仪的设计 技术与设
计 个人项目 小学组 韩启沃 小学六年级 北京市海淀区第二实
验小学 刘星汉 科技馆 2
99 XES12018 太阳黑子对石榴树年轮宽度的影响 地球与空间科学 个
人项目 小学组 邓瑞傲 小学五年级 北京市朝阳区芳草地国际学校远
洋小学 邓锡辉 朝阳区 3
                   

中学项目:
序号 项目编号 项目标题 学科分类 类型 组别 成员
年级 学校名称 辅导教师 区县 获奖等级 专项奖
1 BO013 槐树中Lectin基因的克隆及其抗虫功能的初步验证 植物学
个人项目 高中组 刘佳玉 高二 北京市第五中学 林忠平 李晨
曹志刚 东城区 1
8 ES006 长白山火山碎屑流的调查研究 地球与空间科学 个人项目
初中组 刘旺予 初三 北京市第五中学分校 韩竹 戴毅新 东
城区 1 地理科学优秀奖
9 EV019 土壤表层3,4-苯并芘紫外光降解时间研究及实例分析 环境科学
个人项目 高中组 王若茶 高三 北京市第五中学 何雅娟 黄
挺 许文军 东城区 1
11 ME008 细菌生物被膜与呼吸机相关肺炎关系的探讨 医学与健康学
集体项目 初中组 邓培钧 李思聪 王宏垒 初三 初三 初三 北京市
第五中学分校 韩竹 毕研云 东城区 1
14 CH003 新型尖晶石型无机无水印染颜料的制备与应用性质表征初步研究
化学 个人项目 高中组 江菡婕 高二 北京师范大学附属实验
中学 徐怡庄 刚永运 西城区 1 北工大青少年科技创新奖
15 CH006 三元正极材料的电化学性能研究及低温性能的优化 化学
个人项目 高中组 李璐宇 高二 北京市第八中学 穆道斌 高颖
西城区 1 思源科技创新奖
17 EN004 物体内应力检测装置 工程学 个人项目 初中组
文艺 初三 北京市第一五九中学 和朝军 西城区 1
18 EN008 履带式内置桨水下移动机器人 工程学 个人项目 高中
组 毛陆麒 高二 北京市第八中学 刘凌 西城区 1
19 EN011 海陆空三栖多功能飞行器研发 工程学 个人项目 高中
组 穆博文 高二 北京市育才学校 胡东升 张冬 西城区 1
北航“冯如”青少年科技创新奖
20 EN020 多旋翼GPS航拍飞行器 工程学 个人项目 高中组
胡致远 高一 北京市第四中学 彭鹏 西城区 1 北航“冯如
”青少年科技创新奖 钱学森青少年航天奖 北京科技大学科技创新奖
23 EN041 根据尿量自动调节输液量的平衡输液装置 工程学 个人项
目 高中组 田润坤 高二 北京市第十三中学 毕欣 西城区
1 北工大青少年科技创新奖 耶鲁科技协会奖
24 ES004 超新星与其寄主星系中HⅡ区的位置分布研究 地球与空间科学
个人项目 高中组 赛罕娜 高二 北京市第八中学 王晓峰 刘
凌 西城区 1 女性地球学家奖家 天文新星奖 地理科学优秀奖
25 EV003 不同衣食住行方式下环境中灰尘的多环芳烃的累积污染特征研究
环境科学 集体项目 初中组 俞跃 李樱晖 王梅青 初三 初三 初三
北京市育才学校 北京市三帆中学 北京市育才学校 陈宏程 张亚 田春华
西城区 1 理光可持续发展奖
27 EV010 高效抑菌电纺纳米纤维膜的制备及其在室内空调中的应用 环境
科学 个人项目 高中组 彭可扬 高二 北京师范大学第二附属中
学 牛军峰 胡红信 西城区 1
28 EV013 秀丽隐杆线虫对重金属和铜冶金企业废水的生物响应分析 环境
科学 个人项目 高中组 童成蹊 高二 北京师范大学附属实验中
学 文锦华 刚永运 西城区 1
29 EV021 苯并(a)芘对稀有鮈鲫p53信号通路影响的分子机制 环境科学
个人项目 高中组 郭萱 高二 北京师范大学附属实验中学
查金苗刚永运 西城区 1 安捷伦青少年科技英才奖 自然与生命探索奖三
等奖 北京理工博益创新奖
30 MA004 CPI权重变化分析及后续走势预测 数学 个人项目 高
中组 阎霄汉 高二 北京市第八中学 刘来福 张燕清 高颖 西城
区 1 安捷伦青少年科技英才奖
31 ME004 应用组织芯片技术研究Glypican-3对原发性肝细胞癌诊断及鉴别诊
断的意义 医学与健康学 个人项目 高中组 丁振甲 高二 北
京市第十五中学 陈德喜 于放 张立杰 西城区 1
41 ZO007 葡萄籽花青素防治幼畜断乳腹泻的作用及机理研究 动物学
个人项目 高中组 张若及 高二 北京师范大学附属实验中学 马
曦 刚永运 西城区 1 国际离体生物学协会奖
42 BO005 SRAP标记分析南疆和北疆苜蓿的遗传多样性差异 植物学
个人项目 高中组 张依放 高二 北京市第八十中学 王铁梅
朝阳区 1
43 CS007 基于元胞自动机模型的交通拥堵流现象仿真研究 计算机科学
个人项目 高中组 刘维嘉 高二 北京市第八十中学 张延华
张朋 朝阳区 1 北工大青少年科技创新奖 博思最佳科技创新奖
47 BI004 应用重组细胞株试制二恶英快速检测工具 生物化学 集体
项目 高中组 罗新迪 杨沁宜 高三 高三 北方交通大学附属中学
刘坤晓 程永友 海淀区 1
48 BI009 MEIS2蛋白质在细胞有丝分裂中的功能研究 生物化学 个人
项目 高中组 张弛 高二 中国人民大学附属中学 李涛 范克科
海淀区 1
62 EN057 一种新堆型核电站辅机凝汽系统故障诊断的SDG建模方法初步研究
工程学 个人项目 高中组 成城 高三 北京大学附属中学
李颖杰 高付元 海淀区 1
64 ES003 基于机器视觉对赤道仪极轴校准的自动化改造研究 地球与空间
科学 个人项目 高中组 赵宇辉 高二 北方交通大学附属中学
刘毅 董瑞伶 海淀区 1 天文新星奖
65 EV006 铅笔芯中的大学问-神奇石墨烯用于环境净化纳米催化剂的研制
环境科学 个人项目 高中组 刘照昱 高二 北京市八一中学
刘凤 朱凯 海淀区 1 博思最佳科技创新奖 生命科学领域研究项目奖
67 MI003 固氮施氏假单胞菌的趋化运动、根表定植及其促进水稻生长的研究
微生物学 集体项目 高中组 乔琛 孙佳璐 林江依 高二 高二 高
二 北方交通大学附属中学 刘坤晓 张云华 海淀区 1
68 MI008 套种能源植物柳枝稗与粮食作物玉米对土壤及其微生物的影响
微生物学 个人项目 高中组 王月麟 高二 北京市第一〇一中学
姜成英马丽霞 海淀区 1
69 PH002 准一维ZnO敏感材料的合成与酒精传感性能的优化 物理 个
人项目 高中组 王仲祺 高二 北京市中关村中学 徐军 许志
海淀区 1 安捷伦青少年科技英才奖
70 PH004 GaN基紫外雪崩探测器的制作与测试分析 物理 个人项目
高中组 邴龙基 高三 北京理工大学附属中学 汪莱 丁静 海
淀区 1
72 EV018 大气颗粒物对心血管细胞活力的影响 环境科学 个人项目
高中组 付达 高二 北京市大峪中学 芮魏 丁文军 张艳霞
门头沟区 1 美国气象学会奖
81 BO003 长江流域野生拟南芥居群与哥伦比亚生态型的生活史差异初探
植物学 个人项目 高中组 瞿凌蔚 高二 北京大学附属中学
马洪梅 饶广远 科技馆 1 安捷伦青少年科技英才奖
88 MI007 粘红酵母与螺旋藻混合培养生产油脂 微生物学 个人项目
高中组 谭心怡 高二 北京市第四中学 苏海佳 高付元 李雪梅
教学植物园 1 理光可持续发展奖
89 BI006 高致病性禽流感病毒RNA聚合酶PA亚基N段蛋白的表达,纯化及小分子
抑制剂的筛选 生物化学 个人项目 高中组 王一飞 高二 北
京 景山学校 赵聪 东城区 2
90 BI007 小麦膨胀素基因EXPA6的克隆及表达分析 生物化学 集体项
目 初中组 张晓宇 许如清 李柏缘 初三 初三 初三 北京市文汇中学
北京市广渠门中学 北京市广渠门中学 刘辰彬 续森 东城区 2
94 CH009 微纳米PbCrO4微波调控合成 化学 集体项目 高中组
王钰 丁湛宇 蔡京南 高三 高三 高三 北京市东直门中学 袁丽秋
东城区 2
95 CH12009 离子液体中木粉的苯甲酰化改性研究 化学 个人项目
高中组 杨燕燕 高中三年级 北京市第二中学 袁同琦 许凤 佘平平
东城区 2
97 EN001 爱不释手的“万能触控屏”——居家生活智能化控制系统的研发
工程学 集体项目 初中组 刘健庭 陈子豪 吴昱 初二 初二 初二
北京市第二中学分校 王贯山 赵瑞渠 高波 东城区 2 北京科技大
学科技创新奖
98 EN025 脑电波控制机器人 工程学 集体项目 初中组 张
栩焜 秦泽宇 顾炳文 初二 初二 初二 北京市第二中学分校 王贯山 赵
瑞渠 高波 东城区 2
99 EN030 图像处理在心情判断领域的应用 工程学 个人项目 高
中组 欧杨汇 高二 北京市第一七一中学 李铮 程金龙 东城区
2 未来技术精英奖 博思最佳科技创新奖
106 ME010 控剪应力微流装置评价JGC-2抗炎及抗损伤修复的实验研究
医学与健康学 集体项目 高中组 唐雨菲 何鑫冉 高二 高二 北
京市第五中学 游云 李晨 东城区 2
107 ME12018 凉血活血胶囊对咪喹莫特诱导小鼠银屑病样模型IL-23/IL-17炎
症轴的调节作用 医学与健康学 个人项目 高中组 王铖 高中三
年级 北京市第十一中学 赵京霞 唐俊颖 东城区 2
108 ME12028 蘑菇凝集素增强乙肝蛋白疫苗效果的研究 医学与健康学
个人项目 高中组 王睿佳 高中二年级 北京市景山学校 康友
敏 王毅男 东城区 2
109 ME12030 竹荪多糖免疫刺激及抗肿瘤机制效应初探 医学与健康学
个人项目 高中组 朱梦绮 高中三年级 北京汇文中学 秦志海
韩烁 东城区 2
111 MI006 小麦赤霉素信号途径相关MYB基因的克隆与表达分析 微生物学
个人项目 高中组 梁婧怡 高二 北京景山学校 阳文龙
东城区 2 北工大青少年科技创新奖
112 PH003 反射聚光立式光伏发电装置的初步研究 物理 个人项目
初中组 韩晟淼 初三 北京市广渠门中学 暴秋实 东城区
2
114 ZO004 雄性布氏田鼠Scp3基因表达与睾丸指数、附睾指数的相关性研究
动物学 个人项目 高中组 张成美 高三 北京文汇中学
刘晓辉 李晨 东城区 2
117 ZO12021 中国西南山地亚洲黑熊种群分子系统地理学研究 动物学
个人项目 高中组 张京翚 高中二年级 北京市第五中学 罗述
金 杨帆 东城区 2
118 BI001 利用废弃水果生产生物燃料(乙醇)初探 生物化学 个人项
目 初中组 吴悠 初三 北京师范大学附属实验中学 王俊炜 王峥
西城区 2
119 BI002 槲芪散主要成分(槲寄生碱和多糖)抑制肝癌细胞增殖机制的初步研
究 生物化学 个人项目 高中组 赵晨颖 高二 北京师范大学
附属中学 王学江 王鹏雁 赵昕 西城区 2
120 BO002 北极苔原地区土壤、水体等自然生态条件对北极植被生长性状的影
响 植物学 个人项目 高中组 李晨曦 高一 北京市第八中学
丁琛 周又红 高颖 西城区 2 自然与生命探索奖二等奖
121 BO12019 钙离子对紫外线辐射后小麦的影响 植物学 个人项目
初中组 罗婧婷 初中三年级 北京师范大学附属实验中学 王俊炜
西城区 2
123 CH12014 F掺杂的TiO2纳米球光催化降解能力的研究 化学 个人
项目 高中组 张旭 高中二年级 北京师范大学附属实验中学 宫
建茹 王树 西城区 2
129 EN061 空巢伴侣——助老助残机器人 工程学 集体项目 初
中组 王世哲李梓滔 初三 初二 北京市第三十五中学 北京市
第一五四中学 关怡 管军 西城区 2 中鸣科学奖
137 ES12005 关于近地电磁场反演大气水汽含量的研究 地球与空间科学
个人项目 高中组 韩希悦 高中二年级 北京市第四中学 刘
晓阳 康帅 西城区 2
139 ME12015 遗传性血管水肿患者C1抑制物基因突变的研究 医学与健康
学 个人项目 高中组 程龙 高中二年级 北京师范大学附属实验
中学 徐迎阳 刚永运 西城区 2
140 ME12016 中药土槿皮抗癌成分研究 医学与健康学 个人项目
高中组 吴若广 高中二年级 北京师范大学第二附属中学 彭爱华 刘
凌 胡红信 西城区 2
141 ME12020 抗肿瘤物质曙红的筛选及其体外抗肿瘤作用的研究 医学与
健康学 个人项目 高中组 李源昊 高中二年级 北京市第八中学
辛明秀 李云芳 高颖 西城区 2
142 MI001 肿瘤相关抗原IGF2BP3蛋白的表达及抗体的制备 微生物学
个人项目 高中组 胡博 高二 北京一六一中学(中校区) 张毓
王晨 杨颖 西城区 2
143 MI12002 影响稻瘟菌极性生长的CAP2基因的敲除及其表型分析 微生
物学 个人项目 高中组 侯佳慧 高中二年级 北京市育才学校
刘静宇 胡东升 陈小林 西城区 2
144 MI12010 应用PCR技术检测生鲜肉中金黄色葡萄球菌的研究 微生物学
个人项目 初中组 陈柏儒 初中三年级 北京市第四中学 卓
小利 雷明 刘继超 西城区 2
146 PH12008 银纳米粒子的制备及其在DNA分子检测中的探索研究 物理
个人项目 高中组 许强 高中三年级 北京市回民学校 辛继新
金未 西城区 2
148 SO007 肿瘤医院就诊最佳数学模型的建立及流程优化 行为与社会科
学 个人项目 初中组 王滢铌 初三 北京师范大学附属实验中学
王俊炜 于波 西城区 2 MU Alpha Theta 数学奖
151 ZO12015 捕食者信号对萼花臂尾轮虫亲代与后代生活史及形态的影响
动物学 个人项目 高中组 陈政道 高中二年级 北京市第八中学
牛翠娟 孙栋 陈晓霞 西城区 2
152 CH005 饮料中12种限量色素UHPLC-MS/MS快速检测技术研究 化学
个人项目 高中组 闫家琪 高二 北京市第八十中学 赵胜楠 贺
平丽 朝阳区 2
153 CS12015 一种应用虚拟化技术改善校内机房用机环境的方法探讨 计
算机科学 个人项目 高中组 孟令媛 高中二年级 北京市第八十
中学 罗英伟 汪小林 赵胜楠 朝阳区 2
154 EN036 无动力、自适应、恒速降落楼宇逃生装置 工程学 个人项
目 高中组 王翰林 高三 北京市第八十中学 何斌 朝阳区
2
156 EN12142 铁路隧道病害机理分析及综合整治方案设计 工程学 个
人项目 初中组 杜娇 初中三年级 北京市陈经纶中学分校 杨立
宏 朝阳区 2
159 ME002 对β-catenin作为治疗肺癌疾病的新靶位可能性的研究 医学
与健康学 个人项目 高中组 尚翔 高二 北京市陈经纶中学
王蕾 黄臣 朝阳区 2
160 ME12024 雷米普利对大鼠纤维化肝脏局部ACE2-Ang(1~7)-Mas受体轴影响
的研究 医学与健康学 个人项目 高中组 曹雪松 高中三年级
北京市第十七中学 李锐 刘英男 朝阳区 2
168 BI005 可降解塑料生物合成关键酶基因phbB的克隆 生物化学 集
体项目 高中组 徐祎然 周菁 徐楚乔 高二 高三 高三 北京大学附属
中学 马丽清 于璇 林忠平 海淀区 2
169 BI12002 结核分歧杆菌H37Rv色氨酸合成酶ɑ亚基的纯化表达 生物化
学 个人项目 高中组 王子罕 高中二年级 中国人民大学附属中
学 饶子和 单珊 范克科 海淀区 2
170 BO010 利用野生砧木嫁接探讨海水农业灌溉可行性 植物学 个
人项目 高中组 刘晔 高三 首都师范大学附属中学 何洪巨
海淀区 2
172 CH12006 锂离子电池高比容量Sn-In合金负极材料的制备及性能研究
化学 个人项目 高中组 朱韵彤 高中二年级 清华大学附属中学
赵海雷 刘欣 陈新福 海淀区 2
173 CH12008 巧用火山熔岩风化物 化学 个人项目 初中组
张严丰 初中三年级 中国人民大学附属中学 万丹 海淀区 2
182 EN042 特殊患者护理简易交互机 工程学 个人项目 初中组
赵天阳 初一 中国人民大学附属中学 马勇 李作林 竺豪桢 海淀
区 2 西觅亚科学奖
185 EN12020 自动刹车避障防撞智能车 工程学 个人项目 初中
组 黄明义 初中三年级 北京市中关村中学 杨森林 海淀区
2
186 EN12082 基于灾情获取的抗翻覆可升降异地操控机器人设计研究 工
程学 个人项目 高中组 傅博凡 高中二年级 首都师范大学附属
中学 丁伯华 海淀区 2
187 EV004 异养型硝化菌生物传感器初步探究及应用 环境科学 个人
项目 高中组 王长天 高二 北京大学附属中学 刘征涛 陈廷礼
海淀区 2
188 EV009 Fenton法处理垃圾渗滤液定性验证实验 环境科学 个人项
目 高中组 郑天行 高二 北京十一学校 周国华 鲁安怀 颜云花
海淀区 2 北工大青少年科技创新奖 生命科学领域研究项目奖
194 ME003 对正常人主动脉的流体力学分析 医学与健康学 个人项目
高中组 刘子淳 高三 首都师范大学附属中学 栾绍亮 海淀
区 2
196 MI12013 流感病毒基质蛋白M1稳定性研究 微生物学 个人项目
高中组 欧阳炜民 高中二年级 清华大学附属中学 刘文军 赵振东
雷红娟 海淀区 2
200 ZO003 关于小菜蛾对十字花科与非十字花科植物挥发物的触角电位反应的
研究 动物学 个人项目 高中组 孔德泽 高三 北京市十一学
校 窦向梅 王甦 海淀区 2
201 ZO12005 大熊猫发情高峰期唾液结晶与排卵关系的初步研究 动物学
个人项目 初中组 王无双 初中二年级 北京市上地实验学校
王红庚 刘学锋 张劲硕 海淀区 2
202 BI12015 HCV丙肝病毒core基因的克隆、表达及结晶 生物化学
个人项目 高中组 王重华 高中三年级 北京市第十二中学 饶子
和 梁帅怡 刘波 丰台区 2
249 BO008 板栗短雄花序芽变贝壳杉烯氧化酶序列 植物学 个人项目
高中组 张越 高三 北京市平谷中学 薛慧君 秦岭 李瑞峰
平谷区 2
273 EN002 基于农业温室无土栽培智能化控制的探究 工程学 个人项
目 初中组 郭嵩 初二 北京市第二中学分校 刘星汉 赵瑞渠 魏
茂玲 科技馆 2
274 ZO006 家养鳖致病菌鉴定及药敏实验 动物学 个人项目 初
中组 何昌浩 初三 北京市中关村中学 徐军 张峥 科技馆 2

275 BO009 农杆菌介导的转录因子CBF1基因转化中华结缕草及抗冷性研究
植物学 集体项目 高中组 王子仟 王豪雨 陈梓睿 高三 高三 高一
首都师范大学第二附属中学 北京市第三十一中学 北京市第五中学 李瑞芬 辛
蓓 高付元 教学植物园 2 未来技术精英奖 自然与生命探索奖一等奖
279 3S12016 基于MD5算法利用特征码进行计算机查杀病毒的探究 计算机
科学 个人项目 初中组 刘方瑞 初中三年级 北京汇文中学
何川 东城区 3
297 PH12018T 太赫兹时域光谱技术初探 物理
集体项目 高中组 张瀚潮 郝图南 高中二年级 高中二年级 北京
市第五十五中学 北京市第五十五中学 吕默 李梦莉 东城区 3
298 PH12034 掺铌钛酸锶单晶与金的异质结 物理 个人项目 高
中组 彭泽昀 高中二年级 北京 景山学校 张留碗 张凯 东城区
3
299 PH12039 水的太赫兹宽谱吸收曲线测量 物理 个人项目 高
中组 王熠涵 高中三年级 北京市东直门中学 董巍 东城区
3
304 BO12027 不同矮杆小麦材料α-淀粉酶活性及α-淀粉酶基因表达情况的研
究 植物学 个人项目 高中组 吕文漪 高中二年级 北京师范
大学附属实验中学 阳文龙 刚永运 西城区 3
315 BO12012 利用F3M和SSR分析小金海棠无融会生殖能力 植物学 个
人项目 高中组 魏一帆 高中三年级 北京市陈经纶中学 王忆 黄
臣 朝阳区 3
342 ME12014 利用取代起酥油降低饼干中反式脂肪酸含量的研究 医学与
健康学 个人项目 初中组 王婉馨 初中三年级 北京理工大学附
属中学 刘冬梅 何计国 海淀区 3
364 MI12028 真菌漆酶对偶氮类染料刚果红脱色降解的研究 微生物学
个人项目 初中组 刘昊 初中三年级 北京师范大学附属中学
李振英 李伟 丰台区 3
396 PH12029 《基于斯特林循环原理的太阳能发电装置》 物理 个人
项目 初中组 李航 初中三年级 北京房山第四中学 丁爱兵
房山区 3
398 ZO12012 ApoA-Ⅰ对小鼠LPS诱导3D14 表达的影响 动物学 个人
项目 初中组 葛家蔚 初中三年级 北京市房山区良乡第二中学
王祥丽 房山区 3
424 3H12032 金纳米壳层结构的制备及其在微量检测中的应用 化学
个人项目 初中组 范淼 初中三年级 北京市大兴区第七中学 许
真真 大兴区 3
477 ME12002T 鸡大肠杆菌的中医药防治技术探究 医学与健康学 集
体项目 初中组 张紫晗 王相蓉 孟宪桥 初中三年级 初中三年级 初中三
年级 北京市平谷区第三中学 北京市平谷区第三中学 北京市平谷区第三中学
杨春平 杨小会 平谷区 3
478 SO12008 平谷区农村劳动力调查与思考 行为与社会科学 个人项
目 初中组 王畅 初中三年级 北京市平谷区第三中学 马冬梅
平谷区 3
479 BI12005 柚树上红蜘蛛防治方法的研究 生物化学 个人项目
初中组 胡志伟 初中二年级 北京市怀柔区庙城学校 彭秀丽 怀
柔区 3
508 EV12030 利用牛粪生产有机肥的研究 环境科学 个人项目
初中组 杨柳风 初中三年级 延庆县第四中学 王琦 曹巨瑞 延庆
县 3
521 ZO12016 中生代始祖鸟、孔子鸟和甘肃鸟的栖息行为初探 动物学
个人项目 初中组 张修源 初中三年级      

哼!看你们谁还吐槽北京高考题容易!你们高中死读书的时候,北京的孩纸在做这些!
#59 hubin
1
我高中在思考王阳明的心学和海德格尔去蔽说之间的异同,可惜没有发论文,还是北京
的孩纸有渠道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#61 佐佑
2
我高中在论证王学在封闭的人文环境下进化成现代唯物论的可能性,如果有可能那时候
已经发论文了。
#64 virchow
3
我高中在教室最后一排研究棋类和牌类的朴素的辩证思想,如果有可能那时候已经发论
文了
#69 cgue
4
我高中在英语课上归纳宇宙的大统一方程式,如果有可能那时候已经发论文了
#72 御御子
5
我高中在研究强AI与其详细算法,如果有可能那时候已经发论文了
#73 战国-R
6
其实我也在高中蹲厕的时间里研究过大脑神经元突触受到经由大肠上皮细胞代谢量多少
导致阀门控制不住,如果有可能那时候已经发论文了
#89 幼驯染mk2
7
我高中在研究A级纪录片对男性独立性活动的效果加成影响,如果有可能那时候已经发
论文了
#90 BXSAMA
8
在AC研究哲♂学的路过一下,心得满满
#91 干嘛看我的ID
9
我们一起研究吧~
#98 坂田淫時
10
从初中到大学和一基友一直是同学,上课一起写H同人都不知道几十万字了~如果有可能
~没那可能~
#102 乌云涟漪
11
我高中在思考多重玻璃低发射率涂层材料与窗户玻璃板间真空隔热性能的优劣,可惜没
有发论文,还是北京的孩纸有渠道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#103 海扁人的阿毛
12
我高中的时候在研究人类的肉体至少需要多大程度的改造才能够适应动力装甲的最低标
准,可惜害怕被伦理家喷,所以没有发表论文。
#106 友引超人
13
我高中在思考当地工厂破坏大气程度所造成本土儿童矮搓丑发生几率与其他健康条件的
持续性影响,是否取决于转学儿童的政治倾向,可惜没有发论文,还是北京的孩纸有渠
道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#108 菊梗
14
我高中在研究德玛西亚对诺克萨斯实施毁灭性军事打击成功的几率有几成,如果有可能
那时候已经发论文了
#110 嘉文四世
15
我高中在研究智慧生物体内的小宇宙与超级赛亚人出生率的线性耦合机理,还有中国古
代内功和现代气功学的差异性比较,以及生化病毒的基因链以及可能造成的危害性预防
探究……如果有可能的话,诺贝尔算个屁。
#111 炙炎
E***n
发帖数: 308
2
看得我自卑的都不好意思称 dr.

【在 b**u 的大作中提到】
: 【 以下文字转载自 Chemistry 讨论区 】
: 发信人: waterloo0165 (tomcat3), 信区: Chemistry
: 标 题: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
: 发信站: BBS 未名空间站 (Wed Dec 4 22:47:58 2013, 美东)
: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)
: up:天朝的中小学生太威武了,十年内必夺诺贝尔奖,百年内一统全球。我看到了祖国
: 的未来与希望。up表示大学白读了,很多题目看都看不懂。某些医药学,植物学,化工
: 材料和工程的内容非常碉堡,部分非医药化工类异常碉堡的标红了。
: 各位等着被雷吧。up已经阵亡了。你们能看懂%多少呢?
: 小学组                  

b**u
发帖数: 2761
3
【 以下文字转载自 Chemistry 讨论区 】
发信人: waterloo0165 (tomcat3), 信区: Chemistry
标 题: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
发信站: BBS 未名空间站 (Wed Dec 4 22:47:58 2013, 美东)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)
up:天朝的中小学生太威武了,十年内必夺诺贝尔奖,百年内一统全球。我看到了祖国
的未来与希望。up表示大学白读了,很多题目看都看不懂。某些医药学,植物学,化工
材料和工程的内容非常碉堡,部分非医药化工类异常碉堡的标红了。
各位等着被雷吧。up已经阵亡了。你们能看懂%多少呢?
小学组                  
 
序号 项目编号 项目标题 学科分类 类型 组别 成员
年级 学校名称 辅导教师 区县 获奖等级 专项奖
1 LS12012T 论翼龙骨骼结构与灭绝原因的联系 生命科学 集体项目
小学组 魏博琨 洪瑞怡 小学六年级 小学六年级 北京市东城区史家
胡同小学 北京市东城区史家胡同小学 张培华 东城区 1
10 TD12050T 负压式医用手套自动佩戴装置 技术与设计 集体项目
小学组 米尔莉 张苏潼 小学五年级 小学六年级 北京市朝阳区实验小
学 北京市望京实验学校 殷国程 崔深根 毕德华 朝阳区 1
16 TD12033 双轴自稳云台 技术与设计 个人项目 小学组
钱李潜馨 小学六年级 北京科技大学附属小学 林宇 海淀区 1

20 LS12016 香烟浸出液对春羽介壳虫的防治实验 生命科学 个人项
目 小学组 肖雨涵 小学四年级 中关村第二小学 马丽霞 高付元
沈耘 教学植物园 1
27 LS12033 北极斯瓦尔巴德群岛朗伊尔宾I号冰川不同海拔梯度环境对北极罂
粟生长的影响 生命科学 个人项目 小学组 白宇辰 小学六
年级 北京市东城区东交民巷小学 李承森 崔云鹤 段煦 东城区 2

29 MS12009 铬污染建筑粉碎颗粒大小对铬含量测定的影响 物质科学
个人项目 小学组 陈博伦 小学六年级 北京市东城区东交民巷小学
金晶 高颖颖 东城区 2
38 TD12003T 超声波汽车开门自动防刮蹭装置 技术与设计 集体项目
小学组 王默涵 刘芃青 小学五年级 小学六年级 北京市西城区复兴
门外一小 北京市宣武师范学校附属第一小学 翟琨 西城区 2
79 TD12004 基于AVR单片机的中小学生坐姿不端提醒仪的设计 技术与设
计 个人项目 小学组 韩启沃 小学六年级 北京市海淀区第二实
验小学 刘星汉 科技馆 2
99 XES12018 太阳黑子对石榴树年轮宽度的影响 地球与空间科学 个
人项目 小学组 邓瑞傲 小学五年级 北京市朝阳区芳草地国际学校远
洋小学 邓锡辉 朝阳区 3
                   

中学项目:
序号 项目编号 项目标题 学科分类 类型 组别 成员
年级 学校名称 辅导教师 区县 获奖等级 专项奖
1 BO013 槐树中Lectin基因的克隆及其抗虫功能的初步验证 植物学
个人项目 高中组 刘佳玉 高二 北京市第五中学 林忠平 李晨
曹志刚 东城区 1
8 ES006 长白山火山碎屑流的调查研究 地球与空间科学 个人项目
初中组 刘旺予 初三 北京市第五中学分校 韩竹 戴毅新 东
城区 1 地理科学优秀奖
9 EV019 土壤表层3,4-苯并芘紫外光降解时间研究及实例分析 环境科学
个人项目 高中组 王若茶 高三 北京市第五中学 何雅娟 黄
挺 许文军 东城区 1
11 ME008 细菌生物被膜与呼吸机相关肺炎关系的探讨 医学与健康学
集体项目 初中组 邓培钧 李思聪 王宏垒 初三 初三 初三 北京市
第五中学分校 韩竹 毕研云 东城区 1
14 CH003 新型尖晶石型无机无水印染颜料的制备与应用性质表征初步研究
化学 个人项目 高中组 江菡婕 高二 北京师范大学附属实验
中学 徐怡庄 刚永运 西城区 1 北工大青少年科技创新奖
15 CH006 三元正极材料的电化学性能研究及低温性能的优化 化学
个人项目 高中组 李璐宇 高二 北京市第八中学 穆道斌 高颖
西城区 1 思源科技创新奖
17 EN004 物体内应力检测装置 工程学 个人项目 初中组
文艺 初三 北京市第一五九中学 和朝军 西城区 1
18 EN008 履带式内置桨水下移动机器人 工程学 个人项目 高中
组 毛陆麒 高二 北京市第八中学 刘凌 西城区 1
19 EN011 海陆空三栖多功能飞行器研发 工程学 个人项目 高中
组 穆博文 高二 北京市育才学校 胡东升 张冬 西城区 1
北航“冯如”青少年科技创新奖
20 EN020 多旋翼GPS航拍飞行器 工程学 个人项目 高中组
胡致远 高一 北京市第四中学 彭鹏 西城区 1 北航“冯如
”青少年科技创新奖 钱学森青少年航天奖 北京科技大学科技创新奖
23 EN041 根据尿量自动调节输液量的平衡输液装置 工程学 个人项
目 高中组 田润坤 高二 北京市第十三中学 毕欣 西城区
1 北工大青少年科技创新奖 耶鲁科技协会奖
24 ES004 超新星与其寄主星系中HⅡ区的位置分布研究 地球与空间科学
个人项目 高中组 赛罕娜 高二 北京市第八中学 王晓峰 刘
凌 西城区 1 女性地球学家奖家 天文新星奖 地理科学优秀奖
25 EV003 不同衣食住行方式下环境中灰尘的多环芳烃的累积污染特征研究
环境科学 集体项目 初中组 俞跃 李樱晖 王梅青 初三 初三 初三
北京市育才学校 北京市三帆中学 北京市育才学校 陈宏程 张亚 田春华
西城区 1 理光可持续发展奖
27 EV010 高效抑菌电纺纳米纤维膜的制备及其在室内空调中的应用 环境
科学 个人项目 高中组 彭可扬 高二 北京师范大学第二附属中
学 牛军峰 胡红信 西城区 1
28 EV013 秀丽隐杆线虫对重金属和铜冶金企业废水的生物响应分析 环境
科学 个人项目 高中组 童成蹊 高二 北京师范大学附属实验中
学 文锦华 刚永运 西城区 1
29 EV021 苯并(a)芘对稀有鮈鲫p53信号通路影响的分子机制 环境科学
个人项目 高中组 郭萱 高二 北京师范大学附属实验中学
查金苗刚永运 西城区 1 安捷伦青少年科技英才奖 自然与生命探索奖三
等奖 北京理工博益创新奖
30 MA004 CPI权重变化分析及后续走势预测 数学 个人项目 高
中组 阎霄汉 高二 北京市第八中学 刘来福 张燕清 高颖 西城
区 1 安捷伦青少年科技英才奖
31 ME004 应用组织芯片技术研究Glypican-3对原发性肝细胞癌诊断及鉴别诊
断的意义 医学与健康学 个人项目 高中组 丁振甲 高二 北
京市第十五中学 陈德喜 于放 张立杰 西城区 1
41 ZO007 葡萄籽花青素防治幼畜断乳腹泻的作用及机理研究 动物学
个人项目 高中组 张若及 高二 北京师范大学附属实验中学 马
曦 刚永运 西城区 1 国际离体生物学协会奖
42 BO005 SRAP标记分析南疆和北疆苜蓿的遗传多样性差异 植物学
个人项目 高中组 张依放 高二 北京市第八十中学 王铁梅
朝阳区 1
43 CS007 基于元胞自动机模型的交通拥堵流现象仿真研究 计算机科学
个人项目 高中组 刘维嘉 高二 北京市第八十中学 张延华
张朋 朝阳区 1 北工大青少年科技创新奖 博思最佳科技创新奖
47 BI004 应用重组细胞株试制二恶英快速检测工具 生物化学 集体
项目 高中组 罗新迪 杨沁宜 高三 高三 北方交通大学附属中学
刘坤晓 程永友 海淀区 1
48 BI009 MEIS2蛋白质在细胞有丝分裂中的功能研究 生物化学 个人
项目 高中组 张弛 高二 中国人民大学附属中学 李涛 范克科
海淀区 1
62 EN057 一种新堆型核电站辅机凝汽系统故障诊断的SDG建模方法初步研究
工程学 个人项目 高中组 成城 高三 北京大学附属中学
李颖杰 高付元 海淀区 1
64 ES003 基于机器视觉对赤道仪极轴校准的自动化改造研究 地球与空间
科学 个人项目 高中组 赵宇辉 高二 北方交通大学附属中学
刘毅 董瑞伶 海淀区 1 天文新星奖
65 EV006 铅笔芯中的大学问-神奇石墨烯用于环境净化纳米催化剂的研制
环境科学 个人项目 高中组 刘照昱 高二 北京市八一中学
刘凤 朱凯 海淀区 1 博思最佳科技创新奖 生命科学领域研究项目奖
67 MI003 固氮施氏假单胞菌的趋化运动、根表定植及其促进水稻生长的研究
微生物学 集体项目 高中组 乔琛 孙佳璐 林江依 高二 高二 高
二 北方交通大学附属中学 刘坤晓 张云华 海淀区 1
68 MI008 套种能源植物柳枝稗与粮食作物玉米对土壤及其微生物的影响
微生物学 个人项目 高中组 王月麟 高二 北京市第一〇一中学
姜成英马丽霞 海淀区 1
69 PH002 准一维ZnO敏感材料的合成与酒精传感性能的优化 物理 个
人项目 高中组 王仲祺 高二 北京市中关村中学 徐军 许志
海淀区 1 安捷伦青少年科技英才奖
70 PH004 GaN基紫外雪崩探测器的制作与测试分析 物理 个人项目
高中组 邴龙基 高三 北京理工大学附属中学 汪莱 丁静 海
淀区 1
72 EV018 大气颗粒物对心血管细胞活力的影响 环境科学 个人项目
高中组 付达 高二 北京市大峪中学 芮魏 丁文军 张艳霞
门头沟区 1 美国气象学会奖
81 BO003 长江流域野生拟南芥居群与哥伦比亚生态型的生活史差异初探
植物学 个人项目 高中组 瞿凌蔚 高二 北京大学附属中学
马洪梅 饶广远 科技馆 1 安捷伦青少年科技英才奖
88 MI007 粘红酵母与螺旋藻混合培养生产油脂 微生物学 个人项目
高中组 谭心怡 高二 北京市第四中学 苏海佳 高付元 李雪梅
教学植物园 1 理光可持续发展奖
89 BI006 高致病性禽流感病毒RNA聚合酶PA亚基N段蛋白的表达,纯化及小分子
抑制剂的筛选 生物化学 个人项目 高中组 王一飞 高二 北
京 景山学校 赵聪 东城区 2
90 BI007 小麦膨胀素基因EXPA6的克隆及表达分析 生物化学 集体项
目 初中组 张晓宇 许如清 李柏缘 初三 初三 初三 北京市文汇中学
北京市广渠门中学 北京市广渠门中学 刘辰彬 续森 东城区 2
94 CH009 微纳米PbCrO4微波调控合成 化学 集体项目 高中组
王钰 丁湛宇 蔡京南 高三 高三 高三 北京市东直门中学 袁丽秋
东城区 2
95 CH12009 离子液体中木粉的苯甲酰化改性研究 化学 个人项目
高中组 杨燕燕 高中三年级 北京市第二中学 袁同琦 许凤 佘平平
东城区 2
97 EN001 爱不释手的“万能触控屏”——居家生活智能化控制系统的研发
工程学 集体项目 初中组 刘健庭 陈子豪 吴昱 初二 初二 初二
北京市第二中学分校 王贯山 赵瑞渠 高波 东城区 2 北京科技大
学科技创新奖
98 EN025 脑电波控制机器人 工程学 集体项目 初中组 张
栩焜 秦泽宇 顾炳文 初二 初二 初二 北京市第二中学分校 王贯山 赵
瑞渠 高波 东城区 2
99 EN030 图像处理在心情判断领域的应用 工程学 个人项目 高
中组 欧杨汇 高二 北京市第一七一中学 李铮 程金龙 东城区
2 未来技术精英奖 博思最佳科技创新奖
106 ME010 控剪应力微流装置评价JGC-2抗炎及抗损伤修复的实验研究
医学与健康学 集体项目 高中组 唐雨菲 何鑫冉 高二 高二 北
京市第五中学 游云 李晨 东城区 2
107 ME12018 凉血活血胶囊对咪喹莫特诱导小鼠银屑病样模型IL-23/IL-17炎
症轴的调节作用 医学与健康学 个人项目 高中组 王铖 高中三
年级 北京市第十一中学 赵京霞 唐俊颖 东城区 2
108 ME12028 蘑菇凝集素增强乙肝蛋白疫苗效果的研究 医学与健康学
个人项目 高中组 王睿佳 高中二年级 北京市景山学校 康友
敏 王毅男 东城区 2
109 ME12030 竹荪多糖免疫刺激及抗肿瘤机制效应初探 医学与健康学
个人项目 高中组 朱梦绮 高中三年级 北京汇文中学 秦志海
韩烁 东城区 2
111 MI006 小麦赤霉素信号途径相关MYB基因的克隆与表达分析 微生物学
个人项目 高中组 梁婧怡 高二 北京景山学校 阳文龙
东城区 2 北工大青少年科技创新奖
112 PH003 反射聚光立式光伏发电装置的初步研究 物理 个人项目
初中组 韩晟淼 初三 北京市广渠门中学 暴秋实 东城区
2
114 ZO004 雄性布氏田鼠Scp3基因表达与睾丸指数、附睾指数的相关性研究
动物学 个人项目 高中组 张成美 高三 北京文汇中学
刘晓辉 李晨 东城区 2
117 ZO12021 中国西南山地亚洲黑熊种群分子系统地理学研究 动物学
个人项目 高中组 张京翚 高中二年级 北京市第五中学 罗述
金 杨帆 东城区 2
118 BI001 利用废弃水果生产生物燃料(乙醇)初探 生物化学 个人项
目 初中组 吴悠 初三 北京师范大学附属实验中学 王俊炜 王峥
西城区 2
119 BI002 槲芪散主要成分(槲寄生碱和多糖)抑制肝癌细胞增殖机制的初步研
究 生物化学 个人项目 高中组 赵晨颖 高二 北京师范大学
附属中学 王学江 王鹏雁 赵昕 西城区 2
120 BO002 北极苔原地区土壤、水体等自然生态条件对北极植被生长性状的影
响 植物学 个人项目 高中组 李晨曦 高一 北京市第八中学
丁琛 周又红 高颖 西城区 2 自然与生命探索奖二等奖
121 BO12019 钙离子对紫外线辐射后小麦的影响 植物学 个人项目
初中组 罗婧婷 初中三年级 北京师范大学附属实验中学 王俊炜
西城区 2
123 CH12014 F掺杂的TiO2纳米球光催化降解能力的研究 化学 个人
项目 高中组 张旭 高中二年级 北京师范大学附属实验中学 宫
建茹 王树 西城区 2
129 EN061 空巢伴侣——助老助残机器人 工程学 集体项目 初
中组 王世哲李梓滔 初三 初二 北京市第三十五中学 北京市
第一五四中学 关怡 管军 西城区 2 中鸣科学奖
137 ES12005 关于近地电磁场反演大气水汽含量的研究 地球与空间科学
个人项目 高中组 韩希悦 高中二年级 北京市第四中学 刘
晓阳 康帅 西城区 2
139 ME12015 遗传性血管水肿患者C1抑制物基因突变的研究 医学与健康
学 个人项目 高中组 程龙 高中二年级 北京师范大学附属实验
中学 徐迎阳 刚永运 西城区 2
140 ME12016 中药土槿皮抗癌成分研究 医学与健康学 个人项目
高中组 吴若广 高中二年级 北京师范大学第二附属中学 彭爱华 刘
凌 胡红信 西城区 2
141 ME12020 抗肿瘤物质曙红的筛选及其体外抗肿瘤作用的研究 医学与
健康学 个人项目 高中组 李源昊 高中二年级 北京市第八中学
辛明秀 李云芳 高颖 西城区 2
142 MI001 肿瘤相关抗原IGF2BP3蛋白的表达及抗体的制备 微生物学
个人项目 高中组 胡博 高二 北京一六一中学(中校区) 张毓
王晨 杨颖 西城区 2
143 MI12002 影响稻瘟菌极性生长的CAP2基因的敲除及其表型分析 微生
物学 个人项目 高中组 侯佳慧 高中二年级 北京市育才学校
刘静宇 胡东升 陈小林 西城区 2
144 MI12010 应用PCR技术检测生鲜肉中金黄色葡萄球菌的研究 微生物学
个人项目 初中组 陈柏儒 初中三年级 北京市第四中学 卓
小利 雷明 刘继超 西城区 2
146 PH12008 银纳米粒子的制备及其在DNA分子检测中的探索研究 物理
个人项目 高中组 许强 高中三年级 北京市回民学校 辛继新
金未 西城区 2
148 SO007 肿瘤医院就诊最佳数学模型的建立及流程优化 行为与社会科
学 个人项目 初中组 王滢铌 初三 北京师范大学附属实验中学
王俊炜 于波 西城区 2 MU Alpha Theta 数学奖
151 ZO12015 捕食者信号对萼花臂尾轮虫亲代与后代生活史及形态的影响
动物学 个人项目 高中组 陈政道 高中二年级 北京市第八中学
牛翠娟 孙栋 陈晓霞 西城区 2
152 CH005 饮料中12种限量色素UHPLC-MS/MS快速检测技术研究 化学
个人项目 高中组 闫家琪 高二 北京市第八十中学 赵胜楠 贺
平丽 朝阳区 2
153 CS12015 一种应用虚拟化技术改善校内机房用机环境的方法探讨 计
算机科学 个人项目 高中组 孟令媛 高中二年级 北京市第八十
中学 罗英伟 汪小林 赵胜楠 朝阳区 2
154 EN036 无动力、自适应、恒速降落楼宇逃生装置 工程学 个人项
目 高中组 王翰林 高三 北京市第八十中学 何斌 朝阳区
2
156 EN12142 铁路隧道病害机理分析及综合整治方案设计 工程学 个
人项目 初中组 杜娇 初中三年级 北京市陈经纶中学分校 杨立
宏 朝阳区 2
159 ME002 对β-catenin作为治疗肺癌疾病的新靶位可能性的研究 医学
与健康学 个人项目 高中组 尚翔 高二 北京市陈经纶中学
王蕾 黄臣 朝阳区 2
160 ME12024 雷米普利对大鼠纤维化肝脏局部ACE2-Ang(1~7)-Mas受体轴影响
的研究 医学与健康学 个人项目 高中组 曹雪松 高中三年级
北京市第十七中学 李锐 刘英男 朝阳区 2
168 BI005 可降解塑料生物合成关键酶基因phbB的克隆 生物化学 集
体项目 高中组 徐祎然 周菁 徐楚乔 高二 高三 高三 北京大学附属
中学 马丽清 于璇 林忠平 海淀区 2
169 BI12002 结核分歧杆菌H37Rv色氨酸合成酶ɑ亚基的纯化表达 生物化
学 个人项目 高中组 王子罕 高中二年级 中国人民大学附属中
学 饶子和 单珊 范克科 海淀区 2
170 BO010 利用野生砧木嫁接探讨海水农业灌溉可行性 植物学 个
人项目 高中组 刘晔 高三 首都师范大学附属中学 何洪巨
海淀区 2
172 CH12006 锂离子电池高比容量Sn-In合金负极材料的制备及性能研究
化学 个人项目 高中组 朱韵彤 高中二年级 清华大学附属中学
赵海雷 刘欣 陈新福 海淀区 2
173 CH12008 巧用火山熔岩风化物 化学 个人项目 初中组
张严丰 初中三年级 中国人民大学附属中学 万丹 海淀区 2
182 EN042 特殊患者护理简易交互机 工程学 个人项目 初中组
赵天阳 初一 中国人民大学附属中学 马勇 李作林 竺豪桢 海淀
区 2 西觅亚科学奖
185 EN12020 自动刹车避障防撞智能车 工程学 个人项目 初中
组 黄明义 初中三年级 北京市中关村中学 杨森林 海淀区
2
186 EN12082 基于灾情获取的抗翻覆可升降异地操控机器人设计研究 工
程学 个人项目 高中组 傅博凡 高中二年级 首都师范大学附属
中学 丁伯华 海淀区 2
187 EV004 异养型硝化菌生物传感器初步探究及应用 环境科学 个人
项目 高中组 王长天 高二 北京大学附属中学 刘征涛 陈廷礼
海淀区 2
188 EV009 Fenton法处理垃圾渗滤液定性验证实验 环境科学 个人项
目 高中组 郑天行 高二 北京十一学校 周国华 鲁安怀 颜云花
海淀区 2 北工大青少年科技创新奖 生命科学领域研究项目奖
194 ME003 对正常人主动脉的流体力学分析 医学与健康学 个人项目
高中组 刘子淳 高三 首都师范大学附属中学 栾绍亮 海淀
区 2
196 MI12013 流感病毒基质蛋白M1稳定性研究 微生物学 个人项目
高中组 欧阳炜民 高中二年级 清华大学附属中学 刘文军 赵振东
雷红娟 海淀区 2
200 ZO003 关于小菜蛾对十字花科与非十字花科植物挥发物的触角电位反应的
研究 动物学 个人项目 高中组 孔德泽 高三 北京市十一学
校 窦向梅 王甦 海淀区 2
201 ZO12005 大熊猫发情高峰期唾液结晶与排卵关系的初步研究 动物学
个人项目 初中组 王无双 初中二年级 北京市上地实验学校
王红庚 刘学锋 张劲硕 海淀区 2
202 BI12015 HCV丙肝病毒core基因的克隆、表达及结晶 生物化学
个人项目 高中组 王重华 高中三年级 北京市第十二中学 饶子
和 梁帅怡 刘波 丰台区 2
249 BO008 板栗短雄花序芽变贝壳杉烯氧化酶序列 植物学 个人项目
高中组 张越 高三 北京市平谷中学 薛慧君 秦岭 李瑞峰
平谷区 2
273 EN002 基于农业温室无土栽培智能化控制的探究 工程学 个人项
目 初中组 郭嵩 初二 北京市第二中学分校 刘星汉 赵瑞渠 魏
茂玲 科技馆 2
274 ZO006 家养鳖致病菌鉴定及药敏实验 动物学 个人项目 初
中组 何昌浩 初三 北京市中关村中学 徐军 张峥 科技馆 2

275 BO009 农杆菌介导的转录因子CBF1基因转化中华结缕草及抗冷性研究
植物学 集体项目 高中组 王子仟 王豪雨 陈梓睿 高三 高三 高一
首都师范大学第二附属中学 北京市第三十一中学 北京市第五中学 李瑞芬 辛
蓓 高付元 教学植物园 2 未来技术精英奖 自然与生命探索奖一等奖
279 3S12016 基于MD5算法利用特征码进行计算机查杀病毒的探究 计算机
科学 个人项目 初中组 刘方瑞 初中三年级 北京汇文中学
何川 东城区 3
297 PH12018T 太赫兹时域光谱技术初探 物理
集体项目 高中组 张瀚潮 郝图南 高中二年级 高中二年级 北京
市第五十五中学 北京市第五十五中学 吕默 李梦莉 东城区 3
298 PH12034 掺铌钛酸锶单晶与金的异质结 物理 个人项目 高
中组 彭泽昀 高中二年级 北京 景山学校 张留碗 张凯 东城区
3
299 PH12039 水的太赫兹宽谱吸收曲线测量 物理 个人项目 高
中组 王熠涵 高中三年级 北京市东直门中学 董巍 东城区
3
304 BO12027 不同矮杆小麦材料α-淀粉酶活性及α-淀粉酶基因表达情况的研
究 植物学 个人项目 高中组 吕文漪 高中二年级 北京师范
大学附属实验中学 阳文龙 刚永运 西城区 3
315 BO12012 利用F3M和SSR分析小金海棠无融会生殖能力 植物学 个
人项目 高中组 魏一帆 高中三年级 北京市陈经纶中学 王忆 黄
臣 朝阳区 3
342 ME12014 利用取代起酥油降低饼干中反式脂肪酸含量的研究 医学与
健康学 个人项目 初中组 王婉馨 初中三年级 北京理工大学附
属中学 刘冬梅 何计国 海淀区 3
364 MI12028 真菌漆酶对偶氮类染料刚果红脱色降解的研究 微生物学
个人项目 初中组 刘昊 初中三年级 北京师范大学附属中学
李振英 李伟 丰台区 3
396 PH12029 《基于斯特林循环原理的太阳能发电装置》 物理 个人
项目 初中组 李航 初中三年级 北京房山第四中学 丁爱兵
房山区 3
398 ZO12012 ApoA-Ⅰ对小鼠LPS诱导3D14 表达的影响 动物学 个人
项目 初中组 葛家蔚 初中三年级 北京市房山区良乡第二中学
王祥丽 房山区 3
424 3H12032 金纳米壳层结构的制备及其在微量检测中的应用 化学
个人项目 初中组 范淼 初中三年级 北京市大兴区第七中学 许
真真 大兴区 3
477 ME12002T 鸡大肠杆菌的中医药防治技术探究 医学与健康学 集
体项目 初中组 张紫晗 王相蓉 孟宪桥 初中三年级 初中三年级 初中三
年级 北京市平谷区第三中学 北京市平谷区第三中学 北京市平谷区第三中学
杨春平 杨小会 平谷区 3
478 SO12008 平谷区农村劳动力调查与思考 行为与社会科学 个人项
目 初中组 王畅 初中三年级 北京市平谷区第三中学 马冬梅
平谷区 3
479 BI12005 柚树上红蜘蛛防治方法的研究 生物化学 个人项目
初中组 胡志伟 初中二年级 北京市怀柔区庙城学校 彭秀丽 怀
柔区 3
508 EV12030 利用牛粪生产有机肥的研究 环境科学 个人项目
初中组 杨柳风 初中三年级 延庆县第四中学 王琦 曹巨瑞 延庆
县 3
521 ZO12016 中生代始祖鸟、孔子鸟和甘肃鸟的栖息行为初探 动物学
个人项目 初中组 张修源 初中三年级      

哼!看你们谁还吐槽北京高考题容易!你们高中死读书的时候,北京的孩纸在做这些!
#59 hubin
1
我高中在思考王阳明的心学和海德格尔去蔽说之间的异同,可惜没有发论文,还是北京
的孩纸有渠道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#61 佐佑
2
我高中在论证王学在封闭的人文环境下进化成现代唯物论的可能性,如果有可能那时候
已经发论文了。
#64 virchow
3
我高中在教室最后一排研究棋类和牌类的朴素的辩证思想,如果有可能那时候已经发论
文了
#69 cgue
4
我高中在英语课上归纳宇宙的大统一方程式,如果有可能那时候已经发论文了
#72 御御子
5
我高中在研究强AI与其详细算法,如果有可能那时候已经发论文了
#73 战国-R
6
其实我也在高中蹲厕的时间里研究过大脑神经元突触受到经由大肠上皮细胞代谢量多少
导致阀门控制不住,如果有可能那时候已经发论文了
#89 幼驯染mk2
7
我高中在研究A级纪录片对男性独立性活动的效果加成影响,如果有可能那时候已经发
论文了
#90 BXSAMA
8
在AC研究哲♂学的路过一下,心得满满
#91 干嘛看我的ID
9
我们一起研究吧~
#98 坂田淫時
10
从初中到大学和一基友一直是同学,上课一起写H同人都不知道几十万字了~如果有可能
~没那可能~
#102 乌云涟漪
11
我高中在思考多重玻璃低发射率涂层材料与窗户玻璃板间真空隔热性能的优劣,可惜没
有发论文,还是北京的孩纸有渠道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#103 海扁人的阿毛
12
我高中的时候在研究人类的肉体至少需要多大程度的改造才能够适应动力装甲的最低标
准,可惜害怕被伦理家喷,所以没有发表论文。
#106 友引超人
13
我高中在思考当地工厂破坏大气程度所造成本土儿童矮搓丑发生几率与其他健康条件的
持续性影响,是否取决于转学儿童的政治倾向,可惜没有发论文,还是北京的孩纸有渠
道啊,我在北京读高中,肯定能发文了
#108 菊梗
14
我高中在研究德玛西亚对诺克萨斯实施毁灭性军事打击成功的几率有几成,如果有可能
那时候已经发论文了
#110 嘉文四世
15
我高中在研究智慧生物体内的小宇宙与超级赛亚人出生率的线性耦合机理,还有中国古
代内功和现代气功学的差异性比较,以及生化病毒的基因链以及可能造成的危害性预防
探究……如果有可能的话,诺贝尔算个屁。
#111 炙炎
E***n
发帖数: 308
4
看得我自卑的都不好意思称 dr.

【在 b**u 的大作中提到】
: 【 以下文字转载自 Chemistry 讨论区 】
: 发信人: waterloo0165 (tomcat3), 信区: Chemistry
: 标 题: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
: 发信站: BBS 未名空间站 (Wed Dec 4 22:47:58 2013, 美东)
: 第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)
: up:天朝的中小学生太威武了,十年内必夺诺贝尔奖,百年内一统全球。我看到了祖国
: 的未来与希望。up表示大学白读了,很多题目看都看不懂。某些医药学,植物学,化工
: 材料和工程的内容非常碉堡,部分非医药化工类异常碉堡的标红了。
: 各位等着被雷吧。up已经阵亡了。你们能看懂%多少呢?
: 小学组                  

T******y
发帖数: 14506
5
中国人民站起来了
1 (共1页)
相关主题
北京小学生创新比赛项目名单,跪了! (转载)第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)
同主题阅读:安捷伦! shame on you! (转载)第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
安捷伦! shame on you! (转载)第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单
安捷伦! shame on you! (转载)美帝尿哭!第32届北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目名单(转载)
有人知道哪个学校的药学有植物药学这个方向吗?北京小学生创新比赛项目名单,跪了!
大家看我的条件能行吗?安捷伦! shame on you! (转载)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)美帝尿哭!第32届北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目名单(节选)
第32届安捷伦北京青少年科技创新大赛学生科技创新项目公示名单(up节选)安捷伦! shame on you! (转载)
相关话题的讨论汇总
话题: 高中话题: 项目话题: 北京市话题: 中学话题: 个人